На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МИРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

МИРЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

 

Многообразие миров человека и природы

 

В естественном мире Живой Природы биологические объекты живут, в основном, благодаря использованию своих механизмов внутреннего ощущения, предчувствия и чувств. Мышление и сознание всякого человека естественны и, безусловно, находятся в постоянном рабочем состоянии готовности к ситуациям, возникающим в его жизнедеятельности.

Функция всегда формирует орган. В искусственном мире вступают в силу другие необходимости обязательного и неравномерного – «рваного» использования мышления и сознания. Перенасыщение одних функций приводит к атрофии или патологии других и наоборот. Такие условия диктует созданная нами жизнедеятельность с ее неестественным темпом и ритмом жизни, с несбалансированностью ее форм и не гармоничностью содержания. 

Мнение многих мыслителей древности и немалое количество современных ученых достаточно точно отражает, насколько огромны возможности мышления и сознания человека и в тоже время весь примитивизм использования их в современной жизни. Так, к примеру, особые свойства сознания определяются как - мате­риальная субстанция или некая духовная, сверхъестествен­ная. При этом задается вполне справедливый вопрос - а могут ли увидеть сознание и мышление, и зафиксировать их самые современные научные приборы? Сие невозможно точно также как и определить - что есть Дух, Душа, и, как и чем можно измерить, например, любовь или ненависть. Возможно, вполне справедливо мнение о том, что мышление и сознание находятся вне человека, в неких иных субстанциях, безусловно, связанных с работой мозга. Для осознания данного мнения необходимо понять и признать наличие нематериаль­ного или другими словами тонкого мира. Разум и рассудок, утверждал Платон, и составляют мышление, и лишь оно способно на познание сущности. Сознание способно приводить наш организм в состояние гармонии, «без него тело — прах, а потому сознание можно назвать «дыха­нием жизни».

Можно смело утверждать следующее - без сформированного и «закрепленного» сознания и мышления процессы  формирования здоровья бессмысленны и даже опасны, как для самого человека, так и для его окружения. Но в тоже время нужно понимать – сознание, как и мышление, являются синтезом взаимодействия работы мно­гих сложных и недоступных пониманию структур которые невозможно ни определить, ни пощупать, ни понюхать. …человеческий ум не может осознать сознание, так как ум сам явля­ется частичкой этой животворящей сущности…. Но, человек обязан способствовать продолжению жизни, и в этом смысле – здоровью, всего живого на планете Земля, так, как сам он является неотъемлемой частью биосферы, субъектом и в тоже время объектом формирования ноосферы. Данная сфера наполняется благодаря работе сознания и мышления,  подсознания  и сверхсознания человека. Многообразие сфер и миров,  окружающих человека, равно как и находящиеся внутри него, требуют от человека «ухватить» их сознанием (совместным знанием), понять их (поймать) и принять целостно мыслью (мышлением).

Для объединения в нашем с Вами понимании большого и малого, искусственного и естественного, в целях сохранения самой жизни и здоровья, необходимо просто понимать и помнить о том, что многообразие внутренних миров человека и не меньшее количество внешних миров его окружающих, являются единым целым:

-                    всякое изменение баланса и гармонии этих миров влечет за собой соответствующие подвижки в целой системе сложных звеньев и их связей;

-                    ЗДОРОВЬЕ является невероятно сложной, открытой, но самодостаточной системой,  способной к самовосстановлению, саморазвитию и самосовершенствованию, при условии, что человек является союзником и единомышленником, а не врагом и эгоистом;

-       прошлое, настоящее и будущее, как самого человека, так и его здоровья зависят от соответствующих процессов воспитания и самовоспитания;

-         мышление и сознание человека через призму системы подлинных ценностей формирует у него соответствующие миры духовности, которые, в свою очередь, определяют миры деятельности,  - путем самоопределения и самоорганизации.

Наша планета Земля является также целостным живым организмом в сложной мега системе многообразия внутренних и внешних взаимодействий. Можно рассматривать саму жизнь в рамки «живого вещества», как совокупности живых организмов, можно сказать и по иному - все созданное Высшим Разумом во всей сложности и многообразии как единичное и целое Великого творения жизни, имеет свое предназначение. Мир науки, в сфере познания Природы как сложного механизма устройства Вселенной и Космоса, во многом достиг поразительных результатов в объяснении явлений природы, но только всего на всего, явлений. Но, на самом деле Природа оказывается более сложной, чем бесконечное разнообразие символов и моделей, созданных нашим сознанием.

   Здоровье самого человека - это фактически здоровье самой Природы и наоборот. Дополнить представления о внутренних мирах человека и их взаимосвязи с  внешними мирами, мы можем по аналогии с так называемым деревом жизни. Оно просматривается в сложных по своей природе разветвлениях, в которых смешаны в настоящее время все нации и расы, человеческий мир состоит из различных реальностей: естественное и искусственное, физиче­ское и моральное, органическое и юридическое. Ноосфера как структурная организация энергий мыслей, действий и мыслеобразов человека, всех рас и народностей населяющих землю, накапливая содержательную суть, с ее позитивными и негативными энергиями, жизнедеятельности образует эгрегоры* прямого влияния на будущее всей Живой Природы.[1]

Здоровье есть неотъемлемая часть категории целостной жизни всего живого, и оно является структурной составляющей Природы. Соотношение внутренних миров, с внешними мирами, сходно с идеей Спинозы о том, что осознание объектов душой тем богаче, «чем в большее число различных состояний может приходить ее тело», то есть, чем оно сложнее. В этом смысле сама Земля есть зародыш, несущий преджизнь. Состояния – ощущения – жизнь. Ощущения, предчувствия и чувства это то, что утрачивает человек в меру своего погружения в искусственный мир, хотя даны они именно для того, чтобы человек мог жить в гармонии с Природой и самим собой. Единение миров, как человека, так и Природы, является необходимым условием самой жизни. Это единение порождает веру в созидательное будущее во благо, а не во вред Живой Природе, как реальность мысли, и как действительность жизнедеятельности. К сожалению человек, по своей природе, так уж устроен, что постоянно все сводит к самому себе и во всем, что он видит, рассматривает самого себя. При этом необходимо понимать, что все то, что чувствует человек, является отображением его внутренней сути определяющей его жизнь. Наличие позитивных чувств – наличие здорового начала, позитивной жизненной энергии. Одно из самых сильных позитивных чувств это любовь, в широком смысле этого слова. Любовь является той самой красной нитью, которая вместе с Верой и Созиданием позволяет определить содержание и смысл жизни человека, его здоровья и долголетия. Обычно рассматривается лишь одна сторона любви - радости и печали, кото­рые она нам приносит. Как биологическая реальность любовь (то есть близость одного существа другому) присуща не только человеку. Она представляет собой общее свойство всей жизни и присуща всем формам жизни в Живой Природе. Фактически любовь является началом и основой самой жизни и, в этом смысле – энергией всей Живой Природы.

Сознание, которое развивается в направлении созидания, постоянно подпитывается энергией любви. Какой путь избирали мы для единения миров и любви? К сожалению человек, в первую очередь, простраивает защиту своего материального и социального положения, стремится к власти и карьерному росту, создает новые технологии и новые отрасли про­мышленности. Сколько места отводится в этом мире любви? Ответ возможен только один – чем дальше мы будем заходить в этот ссужающийся туннель, тем меньше места остается чувствам. Вот та единственная и сомнительная почва, на которой мы до сих пор все пытались сблизиться.

Что же удивительного, если мы механизируемся, технологизируемся, самим ходом нашего так называемого «научно-технического прогресса». Даже в высокоинтеллектуальном развитии науки мы сталкиваемся только мыслью, да и то косвенно, что является поверхно­стным контактом, а значит, опасностью еще одного нарушения законов мироздания и в этом смысле подчинения неестественным законам искусственно созданной нами жизни. Только любовь по той простой причине, что лишь она берет и соединяет все живое, способна завершить процесс совершенства и развития, как таковые, объединив их. Нам всем необходимо, наконец-то, понять - наша способность любить должна развиваться до масштабов охвата всех людей, всей Живой Природы и всей нашей Земли и в этом заключается сам потенциал жизни, который находится в наших с Вами руках.

 



*Эгрегорэнергоинформационная субстанция, порождаемая мыслями и эмоциями людей и имеющая обратную связь и влияние на объекты его формирующие.

[1]Небольшая историческая справка, коль мы затрагиваем вопросы ноосферы, в том, кто  впервые ввел данное понятие. Французский математик и философ бергсонианец Е.Ле-Руа в своих лекциях в Коллеж де Франс в Париже ввел в 1927 г. понятие «ноосферы». Слово ноосфера составлена из греческого слова «ноос» - разум и «сфера» - в смысле оболочка Земли, как современная стадия геологически переживаемой биосферы. Е.Ле-Руа подчеркивал при этом, что он пришел к такому представлению с крупнейшим геологом и палеонтологом Тейяром де Шарденом.

 

 

Картина дня

наверх