На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Отдельные штрихи от ВАГЕТ к «Случайности или Закономерность жизни» (Продолжение)

Путешествие

Когда молодость берет верх

По истечению немногим более трех лет, после моего небольшого путешествия в иные светлые миры, произошли события, привнесшие в мою жизнь много нового, ранее не предполагавшегося, в том числе и неординарного.

Удивительное путешествие на шикарном морском лайнере с названием «Грузия», по Черному морю, вполне может рассматриваться как неординарное событие в жизни любого человека, не только для тех времен, но думаю, что и в настоящее временя. Впервые масса позитивных впечатлений и удивительных открытий в таких изумительных местах как Ялта, Алупка, Алушта, Гурзуф, Судак и многое, многое другое. Но, мне хотелось бы остановиться на одном случае, имеющем непосредственное отношение к нашей теме.

Загорая на черноморском пляже в районе Гурзуфа, я наблюдал, как местные ребята прыгали в воду со скалистого пирса восьми-девяти метровой высоты, и так мне захотелось забраться наверх и, оттолкнувшись от уступа пирса, зависнуть на мгновение в воздухе, «ласточкой» пролететь над зеркалом моря, и войти в его прозрачные воды. Подумал – сделал. Поднялся наверх скалы, стою среди небольшой компании местных ребят на верхушке пирса и недолго думая, подхожу к краю, отталкиваюсь, мгновение парю в воздухе и лечу к лазурной морской глади.

При входе в воду почти сразу почувствовал сильный удар. Руки, столкнувшись с что-то твердым и ребристым, сразу же разошлись в разные стороны. В следующее мгновение – удар головой по касательной о твердую скалистую поверхность. Небольшая пауза позволила мне рассмотреть, на что я налетел под водой, - большой уходящий подводу риф. Осознания ситуации отсутствует, как и нет чувства боли. Все под водой происходило очень быстро и требовало от меня адекватного поведения и правильного принятия решения. Времени мало, а мое состояние на грани, мысль одна – не потерять сознание под водой. Судорожно понимаю, что необходимо вынырнуть из воды к воздуху и добраться к береговой линии. В этом непростом состоянии, но без какой-либо паники,  ловлю себя на мысли, что у меня потеря ориентации.

Требуется быстрое принятие решения – где верх? где берег? куда плыть? Замечаю струйку крови, которая медленно движется, подсказывая мне направление правильного пути. Начинаю движение, приближаюсь к поверхности воды, выныриваю и вижу, как она вся блестит, переливается разными цветами и сливается в единое зеркало. Понимаю, что у меня начинается потеря контроля адекватности моего состояния. Плавно и размеренно двигаю руками и ногами, плыву к берегу, по ходу смывая морской водой кровь, заливающую мне глаза. Понимаю в данный момент только одно – я в воде, а мне нужно добраться к суше. Вижу людей на берегу, по направлению ко мне направляется какой-то мужчина. В тот момент, когда я уже понял, что береговая линия пляжа передо мной и мои ноги касаются дна, силы вдруг резко меня покинули, все вокруг поплыло, и я потерял сознание.

Очнулся я уже под зонтиком на подстилке на территории пляжа, вокруг меня толпились люди, рядом медсестра, она аккуратно вынимает какие-то обломки из кожного покрова моей головы и обрабатывает раны, а походу говорит мне о том, что желательно было бы пройти осмотр у врача. Медсестра закончила необходимые процедуры, еще раз осмотрела и обработала  все ссадины и царапины на теле и опустила меня с Богом.

Молодость берет свое. Прошло всего нескольких часов и забыты все происшествия этого дня, а уже вечером - променад по набережной Ялты и прогулка на катере по морю. Но на утро проявляется симптоматика сотрясения мозга – темные круги под глазами, головная боль и плохое самочувствие. Плюс к этому в подкожном слое головы я обнаружил множество врезавшихся осколков оставленных встречей с подводным рифом, в виде обломков  ракушек, которые саднят, болят и мешают.

Только спустя некоторое время мне стали понятны две вещи, первая:  удар был такой силы, что при ровно перпендикулярном попадании на риф, переломы, в том числе и позвоночника, был бы гарантирован – в лучшем случае смерть, в худшем, калека на всю жизнь. Руки, голова и тело прошли по касательной и это счастливое стечение обстоятельств. Второе: профессиональная привычка прыгуна в воду – при входе в воду головой, руки вытягиваются, напрягаются и кисти соединяются в замок. Если бы не это качество, то даже по касательной удар на голову и тело пришелся бы на много сильнее и последствия были бы совершенно другие.

Снова скажете везение и случайность, уверен, что - нет.

У каждого человека есть своя миссия в этой Жизни, для выполнения которой Ангел Хранитель обеспечивает жизненный путь своей заботой, вниманием и оберегает нас при допущении нами ошибок, и  следит внимательно за их последствиями.

Картина дня

наверх